Shelley Martel, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 10 septembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Autisme)
19 avril 2007 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Enfance)
27 novembre 2003 — 15 octobre 2004

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Enfance)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
30 avril 2001 — 25 septembre 2001

Porte-parole de l'opposition (Énergie, Sciences et Technologie)
30 avril 2001 — 25 septembre 2001

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
4 juillet 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 octobre 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent du développement des ressources
31 octobre 1994 — 28 avril 1995

Ministre du Développement du Nord et des Mines
31 juillet 1991 — 7 octobre 1994

Ministre du Développement du Nord
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

Leader parlementaire du gouvernement
1 octobre 1990 — 31 juillet 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Sudbury-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 mai 1990 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
10 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Porte-parole de l'opposition (Culture et Communications)
2 octobre 1987 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

10 septembre 1987 — 10 octobre 2007

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés