Richard Fletcher Ruston, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Essex-Nord

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
5 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Standing Committee on Members' Services
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Essex-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 octobre 1980 — 2 février 1981

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Essex-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on the Ombudsman
15 juillet 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des règlements
11 mars 1976 — 29 mars 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Essex—Kent

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles
30 juin 1972 — 25 mars 1974

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des règlements
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Essex—Kent

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la santé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la santé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

17 octobre 1967 — 2 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés