Edward Carson Sargent, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Grey—Bruce

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et des Loisirs
9 septembre 1987 — 9 septembre 1987

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Retail Store Hours
27 janvier 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 19 janvier 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 19 janvier 1987

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et des Loisirs
26 juin 1985 — 9 janvier 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1985 — 18 octobre 1986

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 10 juillet 1986

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 12 juin 1986

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
10 juillet 1985 — 12 février 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Grey—Bruce

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Grey—Bruce

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Grey—Bruce

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Grey—Bruce

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Grey—Bruce

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 22 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Grey-Nord

Rôles

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

25 septembre 1963 — 9 septembre 1987

Députés actuels
Tous les députés