John Roxborough Smith, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 8 juin 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Ministre des Services gouvernementaux
3 février 1977 — 23 juin 1977

Ministre des Services correctionnels
7 octobre 1975 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
18 octobre 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Tourisme
29 février 1972 — 18 octobre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Hamilton Mountain

Rôles

Vice-président, Comité permanent de la voirie et des transports
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures
26 juin 1969 — 13 septembre 1971

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 avril 1971 — 6 avril 1971

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la santé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la santé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la santé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 — 29 avril 1977

Députés actuels
Tous les députés