Tony Martin, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Pauvreté)
30 avril 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Développement économique, Commerce et Tourisme)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Protection du consommateur / Affaires du consommateur)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
26 octobre 2000 — 19 décembre 2000

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
25 octobre 1999 — 26 octobre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
9 septembre 1996 — 5 mai 1999

Whip adjoint de parti reconnu
24 juillet 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
26 septembre 1996 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
26 septembre 1996 — 22 septembre 1997

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 26 septembre 1996

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
4 juillet 1995 — 9 septembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Sault Ste. Marie

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation et de la Formation
24 juin 1993 — 7 juin 1995

Membre, Comité permanent des affaires sociales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
1 octobre 1990 — 24 juin 1993

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés