James Wilfred Snow, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 – 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 – 25 mars 1985

Circonscription

Oakville

Rôles

Ministre sans portefeuille
8 février 1985 – 17 mai 1985

Ministre des Transports et des Communications
7 octobre 1975 – 8 février 1985

Ministre des Transports et des Communications
7 octobre 1975 – 8 février 1985

législature: 31   9 juin 1977 – 2 février 1981

Circonscription

Oakville

Rôles

Ministre des Transports et des Communications
7 octobre 1975 – 8 février 1985

législature: 30   18 septembre 1975 – 29 avril 1977

Circonscription

Oakville

Rôles

Ministre des Transports et des Communications
7 octobre 1975 – 8 février 1985

Commissaire de la Commission de régie interne
4 novembre 1975 – 30 novembre 1976

législature: 29   21 octobre 1971 – 11 août 1975

Circonscription

Halton-Est

Rôles

Ministre des Services gouvernementaux
10 avril 1972 – 7 octobre 1975

Commissaire de la Commission de régie interne
3 octobre 1974 – 1 janvier 1975

Ministre des Travaux publics
2 février 1972 – 10 avril 1972

Ministre sans portefeuille
1 mars 1971 – 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 – 13 septembre 1971

Circonscription

Halton-Est

Rôles

Ministre sans portefeuille
1 mars 1971 – 2 février 1972

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles
6 avril 1971 – 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 – 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 – 3 juin 1970

Membre, Comité permanent de la santé
12 novembre 1969 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 – 17 décembre 1969

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation
31 mai 1968 – 16 septembre 1968

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 – 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 – 23 juillet 1968

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

17 octobre 1967 – 17 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés