Bette M. Stephenson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

York Mills

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Santé)
19 septembre 1985 — 6 avril 1986

Membre, Select Committee on Health
18 octobre 1985 — 12 février 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 18 octobre 1985

Trésorière
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Vice-première ministre
8 avril 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

York Mills

Rôles

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement
26 juin 1985 — 16 juin 1986

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement
8 février 1985 — 17 mai 1985

Ministre des Collèges et Universités
18 août 1978 — 8 février 1985

Ministre de l'Éducation
18 août 1978 — 8 février 1985

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

York Mills

Rôles

Ministre des Collèges et Universités
18 août 1978 — 8 février 1985

Ministre de l'Éducation
18 août 1978 — 8 février 1985

Ministre du Travail
7 octobre 1975 — 18 août 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

York Mills

Rôles

Ministre du Travail
7 octobre 1975 — 18 août 1978

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés