John Edward Stokes, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
1 novembre 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 27 juin 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 21 juin 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 novembre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 octobre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 3 juillet 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Président de l'Assemblée législative
17 octobre 1977 — 21 avril 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Lake Nipigon

Rôles

Vice-président
28 octobre 1975 — 27 juin 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Thunder Bay

Rôles

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles
30 juin 1972 — 25 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 mars 1972 — 7 mars 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Thunder Bay

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 avril 1971 — 6 avril 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 février 1970 — 5 mars 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 novembre 1968 — 25 novembre 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1968 — 19 février 1968

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

17 octobre 1967 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés