James A. Taylor, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Prince Edward—Lennox

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
27 mai 1986 — 25 septembre 1986

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
10 juillet 1985 — 7 janvier 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Prince Edward—Lennox

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Développement du commerce
12 septembre 1983 — 25 février 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 octobre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 23 février 1983

Président, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
18 décembre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Prince Edward—Lennox

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 juin 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
22 juin 1978 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 juin 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 22 juin 1979

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
14 novembre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1978 — 26 octobre 1978

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 mars 1978 — 22 juin 1978

Ministre de l'Énergie
3 février 1977 — 21 janvier 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Prince Edward—Lennox

Rôles

Ministre de l'Énergie
3 février 1977 — 21 janvier 1978

Ministre des Services sociaux et communautaires
7 octobre 1975 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Prince Edward—Lennox

Rôles

Membre, Select Committee on Company Law
20 juin 1975 — 11 août 1975

Membre, Comité permanent des règlements
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles
30 juin 1972 — 25 mars 1974

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés