Dennis Roy Timbrell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Don Mills

Rôles

Leader parlementaire de l'opposition officielle
7 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 juillet 1985 — 18 octobre 1985

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
26 juin 1985 — 19 septembre 1985

Critic, Women's Issues
26 juin 1985 — 19 septembre 1985

Secrétaire à la Condition féminine
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Secrétaire au Développement des ressources
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Ministre des Affaires municipales
8 février 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Don Mills

Rôles

Ministre des Affaires municipales et du Logement
8 février 1985 — 26 juin 1985

Ministre délégué à la Condition féminine
8 février 1985 — 26 juin 1985

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
13 février 1982 — 8 février 1985

Ministre de la Santé
3 février 1977 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Don Mills

Rôles

Ministre de la Santé
3 février 1977 — 13 février 1982

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Don Mills

Rôles

Ministre de la Santé
3 février 1977 — 13 février 1982

Ministre de l'Énergie
18 juin 1975 — 3 février 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Don Mills

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités
20 septembre 1973

Ministre de l'Énergie
18 juin 1975 — 3 février 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Ministre sans portefeuille
26 février 1974 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

21 octobre 1971 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés