Robert Stanley Welch, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Brock

Rôles

Procureur général
8 février 1985 — 17 mai 1985

Vice-premier ministre
8 février 1985 — 17 mai 1985

Vice-premier ministre
21 septembre 1977 — 17 mai 1985

Leader parlementaire du gouvernement
20 février 1985 — 1 mai 1985

Ministre délégué à la Condition féminine
17 mai 1983 — 8 février 1985

Ministre de l'Énergie
30 août 1979 — 6 juillet 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Brock

Rôles

Vice-premier ministre
21 septembre 1977 — 17 mai 1985

Ministre de l'Énergie
30 août 1979 — 6 juillet 1983

Secrétaire de la province à la justice
18 août 1978 — 30 août 1979

Ministre de la Culture et des Loisirs
18 septembre 1975 — 16 août 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Brock

Rôles

Ministre de la Culture et des Loisirs
18 septembre 1975 — 18 août 1978

Commissaire de la Commission de régie interne
4 novembre 1975 — 29 avril 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Lincoln

Rôles

Ministre de la Culture et des Loisirs
14 janvier 1975 — 18 septembre 1975

Secrétaire de la province à la justice
26 février 1974 — 18 juillet 1975

Procureur général
26 février 1974 — 18 juillet 1975

Ministre du Logement
7 novembre 1973 — 26 février 1974

Secrétaire de la province aux Affaires sociales
5 janvier 1972 — 26 février 1974

Ministre de l'Éducation
1 mars 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Lincoln

Rôles

Ministre de l'Éducation
1 mars 1971 — 2 février 1972

Secrétaire de la province et ministre des Affaires civiques
24 novembre 1966 — 1 mars 1971

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Lincoln

Rôles

Secrétaire de la province et ministre des Affaires civiques
24 novembre 1966 — 1 mars 1971

Membre, Select Committee on the Corporations Act
22 juin 1965 — 15 juin 1967

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Select Committee on Youth
8 mai 1964 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
30 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 17 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés