Gerry Martiniuk, MPP

MPP Gerry Martiniuk, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Cambridge

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Secrétariat aux affaires des personnes âgées)
12 octobre 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
30 novembre 2007 — 12 octobre 2010

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
25 mars 2009 — 15 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
8 janvier 2008 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Travail)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Cambridge

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Travail)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
24 août 2005 — 1 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Travail)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Cambridge

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones
23 juin 1999 — 17 octobre 2000

Adjoint parlementaire au procureur général
23 juin 1999 — 17 octobre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Cambridge

Rôles

Adjoint parlementaire au procureur général
23 novembre 1998 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
14 novembre 1995 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés