Thomas Leonard Wells, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Leader parlementaire du gouvernement
23 décembre 1983 — 8 février 1985

Ministre des Affaires intergouvernementales
16 août 1978 — 8 février 1985

Ministre de la Santé
11 octobre 1983 — 5 décembre 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Ministre des Affaires intergouvernementales
16 août 1978 — 8 février 1985

Ministre de l'Éducation
2 février 1972 — 18 août 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Ministre de l'Éducation
2 février 1972 — 18 août 1978

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Ministre de l'Éducation
2 février 1972 — 18 août 1978

Ministre des Services sociaux et à la famille
1 mars 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Ministre des Services sociaux et à la famille
1 mars 1971 — 2 février 1972

Ministre de la Santé
13 août 1969 — 1 mars 1971

Ministre sans portefeuille
24 novembre 1966 — 13 août 1969

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Ministre sans portefeuille
24 novembre 1966 — 13 août 1969

Membre, Select Committee on Youth
8 mai 1964 — 6 avril 1967

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Municipal Affairs
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 janvier 1965 — 25 janvier 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 25 mars 1985

Députés actuels
Tous les députés