John Reesor Williams, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Oriole

Rôles

Solliciteur général
8 février 1985 — 17 mai 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
12 septembre 1983 — 8 février 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Adjoint parlementaire au ministre du Revenu
19 mai 1981 — 12 septembre 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 18 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Oriole

Rôles

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Président, Comité permanent des vecteurs législatifs
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
11 octobre 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 22 juin 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
24 octobre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 22 juin 1978

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 15 décembre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Oriole

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods
25 mai 1976 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent du développement des ressources
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

Président, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates
30 octobre 1975 — 21 novembre 1975

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 17 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés