Gordon Howlett Dean, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Wentworth

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole adjoint de l'opposition (Affaires municipales)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Affaires des personnes âgées)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 mai 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
12 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Ministre du Revenu
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Wentworth

Rôles

Secrétaire de la province aux Affaires sociales
8 février 1985 — 1 mai 1985

Secrétaire de la province aux Affaires sociales
23 décembre 1983 — 8 février 1985

Ministre sans portefeuille
6 juillet 1983 — 23 décembre 1983

Membre, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 16 décembre 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
19 mai 1981 — 6 juillet 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés