Philip W. Andrewes, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Lincoln

Rôles

Porte-parole adjoint de l'opposition (Trésor)
15 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Santé)
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Président, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Select Committee on Economic Affairs
3 décembre 1985 — 22 avril 1986

Président, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Ministre de la Santé
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Lincoln

Rôles

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation
8 février 1985 — 17 mai 1985

Ministre de l'Énergie
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
19 mai 1981 — 6 juillet 1983

Membre, Comité permanent du développement des ressources
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Select Committee on the Ombudsman
3 juillet 1981 — 18 décembre 1981

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés