Philip Andrew Gillies, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Brantford

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on the Environment
4 mai 1987 — 21 mai 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Travail)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Select Committee on the Environment
10 juillet 1985 — 12 février 1986

Ministre de la Formation professionnelle
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Brantford

Rôles

Ministre sans portefeuille
8 février 1985 — 26 juin 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
12 septembre 1983 — 8 février 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires sociales
21 juin 1983 — 11 octobre 1983

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires sociales
19 mai 1981 — 12 septembre 1983

Membre, Comité permanent des affaires sociales
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés