James K. Gordon, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 mars 1981 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Sudbury

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Travail)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent du développement des ressources
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Logement)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1986 — 7 juillet 1986

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Membre, Comité permanent du développement des ressources
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Travail)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Ministre des Services gouvernementaux
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Sudbury

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation et des Collèges et Universités
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
12 septembre 1983 — 25 février 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
19 mai 1981 — 12 septembre 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
21 octobre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on the Ombudsman
18 décembre 1981 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 6 juillet 1982

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 décembre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

19 mars 1981 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés