Robert C. Mitchell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

20 novembre 1980 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole adjoint de l'opposition (Revenu)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Membre, Standing Committee on Members' Services
4 juillet 1985 — 7 janvier 1986

Ministre sans portefeuille
17 mai 1985 — 26 juin 1985

Whip en chef du gouvernement
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Carleton

Rôles

Ministre sans portefeuille
8 février 1985 — 26 juin 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
12 septembre 1983 — 8 février 1985

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 27 juin 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Select Committee on the Ombudsman
18 décembre 1981 — 20 mars 1984

Ministre de la Consommation et du Commerce
30 avril 1982 — 12 septembre 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Select Committee on Company Law
3 juillet 1981 — 15 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
11 décembre 1980 — 2 février 1981

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 octobre 1980 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés