Dalton McGuinty, MPP

MPP Dalton McGuinty, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 12 juin 2013

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Ministre des Affaires intergouvernementales
20 octobre 2011 — 11 février 2013

Premier ministre
23 octobre 2003 — 11 février 2013

Chef du Parti libéral de l'Ontario
1 décembre 1996 — 26 janvier 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Premier ministre
23 octobre 2003 — 11 février 2013

Chef du Parti libéral de l'Ontario
1 décembre 1996 — 26 janvier 2013

Ministre des Affaires intergouvernementales
30 octobre 2007 — 18 janvier 2010

Ministre du Développement économique
25 mai 2009 — 24 juin 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Premier ministre
23 octobre 2003 — 11 février 2013

Chef du Parti libéral de l'Ontario
1 décembre 1996 — 26 janvier 2013

Ministre de la Recherche et de l'Innovation
29 juin 2005 — 15 octobre 2007

Ministre des Affaires intergouvernementales
23 octobre 2003 — 29 juin 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Chef du Parti libéral de l'Ontario
1 décembre 1996 — 26 janvier 2013

Chef de l'opposition officielle
21 octobre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
25 juin 1999 — 2 septembre 2003

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Chef du Parti libéral de l'Ontario
1 décembre 1996 — 26 janvier 2013

Porte-parole de l'opposition (Science et Technologie)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Chef de l'opposition officielle
2 décembre 1996 — 5 mai 1999

Président, Comité permanent des comptes publics
16 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Ottawa-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent du développement des ressources
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
3 octobre 1990 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent du développement des ressources
27 novembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

6 septembre 1990 — 12 juin 2013

Députés actuels
Tous les députés