George Lyle Ashe, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Durham-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
7 avril 1986 — 27 mars 1987

Membre, Select Committee on Energy
14 mai 1986 — 3 juillet 1986

Président du Conseil de gestion du gouvernement
26 juin 1985 — 16 juin 1986

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Select Committee on Energy
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

Président du Conseil de gestion du gouvernement
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Durham-Ouest

Rôles

Ministre de l'Énergie
8 février 1985 — 17 mai 1985

Ministre des Services gouvernementaux
6 juillet 1983 — 8 février 1985

Ministre du Revenu
10 avril 1981 — 6 juillet 1983

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Durham-Ouest

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
7 mars 1979 — 18 mars 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Adjoint parlementaire au trésorier
21 septembre 1977 — 2 janvier 1979

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales
21 septembre 1977 — 2 janvier 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 juillet 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Standing Committee on Members' Services
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés