Robert Goldwin Elgie, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 26 septembre 1985

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

York-Est

Rôles

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1985 — 26 septembre 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
10 juillet 1985 — 26 septembre 1985

Ministre du Travail
17 mai 1985 — 26 juin 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

York-Est

Rôles

Ministre des Services sociaux et communautaires
8 février 1985 — 17 mai 1985

Ministre de la Consommation et du Commerce
13 février 1982 — 8 février 1985

Ministre du Travail
18 août 1978 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

York-Est

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
17 février 1978

Ministre du Travail
18 août 1978 — 13 février 1982

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 mars 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Président, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 13 septembre 1978

Membre, Select Committee on the Ombudsman
21 février 1978 — 23 juin 1978

Membre, Select Committee on the Ombudsman
12 juillet 1977 — 23 juin 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 22 juin 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 21 février 1978

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 26 septembre 1985

Députés actuels
Tous les députés