Edward Michael Havrot, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 17 septembre 1975 9 juin 1977 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Ministre des Transports et des Communications
25 février 1985 — 17 mai 1985

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 décembre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des services aux députés
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 juillet 1982 — 21 octobre 1982

Membre, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Membre, Select Committee on the Ombudsman
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
23 juin 1978 — 19 juin 1980

Membre, Select Committee on the Ombudsman
23 juin 1978 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Timiskaming

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Transports et des Communications
21 mars 1975 — 14 novembre 1975

Membre, Select Committee on Company Law
27 juin 1974 — 11 août 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des règlements
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 avril 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des règlements
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
30 juin 1975 — 6 février 1975

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities
30 juin 1972 — 6 février 1975

Membre, Comité permanent des règlements
27 mars 1974 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des règlements
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 17 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés