Michael "Mickey" Patrick Hennessy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Fort William

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Whip adjoint de l'opposition officielle
7 avril 1986 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Select Committee on Economic Affairs
18 octobre 1985 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
19 septembre 1985 — 7 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Fort William

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires du Nord
25 février 1985 — 1 mai 1985

Membre, Select Committee on the Ombudsman
27 juin 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires du Nord
19 mai 1981 — 25 février 1985

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 décembre 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent du développement des ressources
21 juin 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 — 16 décembre 1983

Membre, Select Committee on the Ombudsman
23 février 1983 — 16 décembre 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mars 1982 — 23 février 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

Membre, Select Committee on Company Law
3 juillet 1981 — 15 décembre 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Fort William

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
22 juin 1978 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 octobre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 juin 1978 — 26 octobre 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
6 mars 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
12 juillet 1977 — 15 décembre 1977

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 31 juillet 1987

Députés actuels
Tous les députés