Terry David Jones, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Mississauga-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
25 février 1985 — 1 mai 1985

Vice-président
11 octobre 1983 — 24 février 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
22 avril 1983 — 11 octobre 1983

Adjoint parlementaire au ministre du Trésor et de l'Économie
19 mai 1981 — 12 septembre 1983

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Standing Committee on Members' Services
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Select Committee on Pensions
3 juillet 1981 — 1 avril 1982

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Mississauga-Nord

Rôles

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
12 décembre 1980 — 2 février 1981

Membre, Standing Committee on Members' Services
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
8 mars 1979 — 31 mai 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
24 octobre 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent des affaires sociales
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs
24 novembre 1977 — 22 juin 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Highway Safety
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Mississauga-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire au Secrétaire de la province aux Affaires sociales
20 janvier 1976

Membre, Comité permanent des affaires sociales
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Select Committee on Highway Safety
29 novembre 1976 — 29 mars 1977

Membre, Comité permanent des affaires sociales
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5
6 novembre 1975 — 10 décembre 1975

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

18 septembre 1975 — 1 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés