Bruce Robert McCaffrey, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1977 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Armourdale

Rôles

Porte-parole adjoint de l'opposition (Institutions financières)
27 mars 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole adjoint de l'opposition (Logement)
19 septembre 1985 — 29 juin 1987

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Armourdale

Rôles

Secrétaire de la province aux Affaires sociales
6 juillet 1983 — 23 décembre 1983

Ministre des Services sociaux et communautaires
29 septembre 1983 — 21 novembre 1983

Ministre des Affaires civiques et de la Culture
13 février 1982 — 6 juillet 1983

Ministre sans portefeuille
10 avril 1981 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Armourdale

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Loisirs
3 mai 1978

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Président, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Select Committee on Constitutional Reform
3 juin 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 octobre 1980 — 12 décembre 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mai 1978 — 6 mars 1979

Président, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
13 septembre 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Select Committee on Company Law
12 juillet 1977 — 15 décembre 1977

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 9 septembre 1987

Députés actuels
Tous les députés