Gordon Wayne Walker, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 17 septembre 1975 9 juin 1977 -- 1 mai 1985

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

London-Sud

Rôles

Ministre de la Consommation et du Commerce
8 février 1985 — 17 mai 1985

Ministre de l'Industrie et du Développement du commerce
13 février 1982 — 6 juillet 1983

Ministre de la Consommation et du Commerce
10 avril 1981 — 13 février 1982

Secrétaire de la province à la justice
30 août 1979 — 13 février 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

London-Sud

Rôles

Secrétaire de la province à la justice
30 août 1979 — 13 février 1982

Ministre des Services correctionnels
18 octobre 1978 — 10 avril 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1978 — 26 octobre 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 mai 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 mars 1978 — 24 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs
10 novembre 1977 — 3 mars 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 juin 1977 — 21 février 1978

Membre, Standing Committee on Members' Services
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

London-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
8 avril 1974

Adjoint parlementaire au ministre du Revenu
18 mars 1973

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 17 mai 1985

Députés actuels
Tous les députés