Robert Christie, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 23 décembre 1874

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste
31 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Select Committee to inquire into and report upon the endowment and utility of Upper Canada College and its relationship to the educational system
18 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 46 (To Prevent the Setting of Fires at certain seasons of the year)
23 novembre 1868 — 23 novembre 1869

Membre, Select Committee to enquire into the nature and extent of the exportation of saw logs, shingle boats and stave bolts cut in the province and exported from the Dominion
26 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 30, An Act for the Encouragement of Agriculture, Horticulture, Arts and Manufactures
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 23 décembre 1874

Députés actuels
Tous les députés