Bas Balkissoon, MPP

MPP Bas Balkissoon, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

24 novembre 2005 -- 22 mars 2016

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Scarborough—Rouge River

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 juillet 2014 — 22 mars 2016

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
16 juillet 2014 — 22 mars 2016

Vice-président
7 juillet 2014 — 22 mars 2016

Président du comité plénier de l'Assemblée
7 juillet 2014 — 22 mars 2016

Adjoint parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
24 juin 2014 — 22 mars 2016

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
16 juillet 2014 — 22 juillet 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Scarborough—Rouge River

Rôles

Vice-président
28 novembre 2011 — 7 juillet 2014

Président du comité plénier de l'Assemblée
28 novembre 2011 — 7 juillet 2014

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
12 juin 2013 — 24 juin 2014

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
21 octobre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la politique sociale
9 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 février 2013 — 2 mai 2014

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
25 février 2013 — 9 septembre 2013

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
4 mars 2013 — 12 juin 2013

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
11 février 2013 — 4 mars 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 février 2013 — 25 février 2013

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Scarborough—Rouge River

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Services sociaux et communautaires
1 septembre 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
22 septembre 2010 — 7 septembre 2011

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative
13 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
11 septembre 2009 — 1 septembre 2010

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 9 mars 2010

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
30 octobre 2007 — 11 septembre 2009

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 13 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Scarborough—Rouge River

Rôles

Membre, Comité permanent de la justice
27 mars 2006 — 10 septembre 2007

Adjoint parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
6 mars 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
13 février 2006 — 27 mars 2006

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

24 novembre 2005 — 22 mars 2016

Députés actuels
Tous les députés