Peter Tabuns, MPP (Toronto—Danforth)

MPP Peter Tabuns, MPP (Toronto—Danforth)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)

Président, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

30 mars 2006 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Toronto—Danforth

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Environnement et Action en matière de changement climatique)
23 mars 2015

Président, Comité permanent de la politique sociale
20 octobre 2014

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
25 juin 2014

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
25 juin 2014 — 23 mars 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Toronto—Danforth

Rôles

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
27 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 février 2013 — 27 février 2013

Président, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 février 2012 — 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Toronto—Danforth

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Finances)
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Revenu)
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Culture)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Transports)
1 avril 2009 — 16 février 2010

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
1 avril 2009 — 16 février 2010

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 16 février 2010

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Toronto—Danforth

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Transports)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
16 mai 2006 — 10 septembre 2007

Whip adjoint de parti reconnu
11 mai 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
25 septembre 2006 — 19 avril 2007

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

30 mars 2006

Députés actuels
Tous les députés