Lisa MacLeod, MPP (Nepean—Carleton)

MPP Lisa MacLeod, MPP (Nepean—Carleton)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole pour les enjeux de la Ville d'Ottawa

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de l’action contre le racisme)

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l’opposition (Présidente du Conseil du Trésor)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

30 mars 2006 – Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Nepean—Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
20 février 2018

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de l’action contre le racisme)
7 février 2017

Porte-parole pour les enjeux de la Ville d'Ottawa
7 février 2017

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics
22 octobre 2014

Porte-parole de l’opposition (Présidente du Conseil du Trésor)
2 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Finances)
29 janvier 2018 – 6 avril 2018

Porte-parole de l'opposition (Gouvernement numérique
29 juin 2016 – 7 février 2017

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 juillet 2014 – 22 octobre 2014

législature: 40   6 octobre 2011 – 2 mai 2014

Circonscription

Nepean—Carleton

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
30 septembre 2013 – 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
30 septembre 2013 – 2 mai 2014

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
27 février 2013 – 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
26 octobre 2011 – 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 février 2013 – 27 février 2013

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 février 2012 – 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
23 février 2012 – 29 février 2012

législature: 39   10 octobre 2007 – 7 septembre 2011

Circonscription

Nepean—Carleton

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Revenus et de responsabilité gouvernementale)
27 juillet 2009 – 7 septembre 2011

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
12 décembre 2007 – 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
6 avril 2009 – 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Services aux Consommateurs)
30 octobre 2008 – 6 avril 2009

Critic, Government and Consumer Services
8 janvier 2008 – 30 octobre 2008

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
30 novembre 2007 – 8 janvier 2008

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 – 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 – 10 septembre 2007

Circonscription

Nepean—Carleton

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
1 octobre 2006 – 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 avril 2006 – 10 septembre 2007

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

30 mars 2006

Députés actuels
Tous les députés