Christine Elliott, MPP

MPP Christine Elliott, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

30 mars 2006 -- 28 août 2015

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Whitby—Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent de la politique sociale
28 août 2015 — 14 septembre 2015

Membre, Comité permanent de la politique sociale
16 juillet 2014 — 28 août 2015

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
2 juillet 2014 — 28 août 2015

Chef adjointe de l'opposition officielle
2 juillet 2014 — 28 août 2015

Vice-présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
16 juillet 2014 — 22 juillet 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Whitby—Oshawa

Rôles

Vice-présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
23 octobre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
30 avril 2012 — 2 mai 2014

Chef adjointe de l'opposition officielle
19 octobre 2011 — 2 mai 2014

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
21 octobre 2013 — 23 octobre 2013

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
26 octobre 2011 — 30 avril 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Whitby—Oshawa

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Chef adjointe de l'opposition officielle
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Vice-présidente, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
30 novembre 2007 — 6 avril 2009

Critic, Women's Issues
30 novembre 2007 — 6 avril 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Whitby—Ajax

Rôles

Critic, Women's Issues
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent de la justice
12 avril 2006 — 10 septembre 2007

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

30 mars 2006 — 28 août 2015

Députés actuels
Tous les députés