L'hon. Yasir Naqvi, MPP (Ottawa-Centre)

MPP L'hon. Yasir Naqvi, MPP (Ottawa-Centre)

Rôles parlementaires actuels

Procureur général

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire du gouvernement

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Procureur général
13 juin 2016

Commissaire de la Commission de régie interne
19 novembre 2014

Leader parlementaire du gouvernement
24 juin 2014

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
25 mars 2014 — 24 juin 2014

Ministre du Travail
11 février 2013 — 25 mars 2014

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 octobre 2012 — 15 octobre 2012

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Ottawa-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation
1 septembre 2010 — 9 novembre 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 2011 — 7 septembre 2011

Vice-président, Comité permanent de l'Assemblée législative
24 mars 2010 — 7 septembre 2011

Adjoint parlementaire au ministre du Revenu
1 octobre 2008 — 1 septembre 2010

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
9 mars 2010 — 24 mars 2010

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 septembre 2009 — 9 mars 2010

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
19 février 2009 — 15 septembre 2009

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
19 février 2009 — 30 avril 2009

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 19 février 2009

Adjoint parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
30 octobre 2007 — 1 octobre 2008

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 11 décembre 2007

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés