Bill Murdoch, MPP

MPP Bill Murdoch, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 29 juin 2000 29 juin 2000 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Bruce—Grey—Owen Sound

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et de logement (questions rurales et Nord))
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)
30 avril 2009 — 27 juin 2009

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
8 janvier 2008 — 18 septembre 2008

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Bruce—Grey—Owen Sound

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Bruce—Grey—Owen Sound
29 juin 2000 - 2 septembre 2003

Bruce Grey
20 octobre 1999 - 29 juin 2000

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
22 août 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
5 avril 2000 — 2 septembre 2003

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement et de l'Énergie
25 avril 2002 — 22 août 2002

Adjoint parlementaire au ministre du Travail
5 mars 2001 — 24 avril 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Grey—Owen Sound

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
13 juillet 1995 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 20 janvier 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Grey

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)
15 octobre 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Transports)
15 avril 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
14 avril 1993 — 15 avril 1994

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
3 octobre 1990 — 14 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990 — 18 septembre 2008

Indépendant

18 septembre 2008 — 23 avril 2009

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

23 avril 2009 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés