Bill Walker, MPP (Bruce—Grey—Owen Sound)

MPP Bill Walker, MPP (Bruce—Grey—Owen Sound)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)

Porte-parole de l’opposition (Accessibilité)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Bruce—Grey—Owen Sound

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
29 mai 2017

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
7 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)
7 février 2017

Porte-parole de l’opposition (Accessibilité)
29 juin 2016

Membre, Comité permanent de la justice
21 février 2017 — 11 septembre 2017

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
16 juillet 2014 — 21 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
24 février 2016 — 7 février 2017

Porte-parole adjoint de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
11 septembre 2015 — 7 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Bruce—Grey—Owen Sound

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole adjoint, Affaires rurales et Développement du Nord
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 octobre 2011

Députés actuels
Tous les députés