Todd Smith, MPP (Prince Edward—Hastings)

MPP Todd Smith, MPP (Prince Edward—Hastings)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Prince Edward—Hastings

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
7 février 2017

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 septembre 2015

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)
18 avril 2016 — 7 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Hydro One)
11 septembre 2015 — 7 février 2017

Membre, Comité permanent de la justice
16 juillet 2014 — 14 septembre 2015

Porte-parole de l’opposition (Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Prince Edward—Hastings

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
11 octobre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 février 2013 — 11 octobre 2013

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises et Formalités administratives)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 octobre 2011

Députés actuels
Tous les députés