Abraham William Lauder, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 8 décembre 1871 18 janvier 1872 -- 20 février 1884

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Grey-Est

Rôles

Membre, Select Municipal Committee
13 février 1884 — 20 février 1884

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1884 — 20 février 1884

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1884 — 20 février 1884

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 20 février 1884

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 — 20 février 1884

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1884 — 7 février 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Grey-Est

Rôles

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 décembre 1882 — 21 décembre 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1882 — 30 janvier 1882

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Grey-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 janvier 1879 — 27 janvier 1879

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 janvier 1878 — 17 janvier 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 janvier 1877 — 8 janvier 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 décembre 1871 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 6 décembre 1875

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Grey-Sud
18 janvier 1872 - 23 décembre 1874

Grey-Sud
invalidDate - 8 décembre 1871

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent du Règlement
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Select Committee to inquire into the constitution and operation of organizations or companies carrying on business in this province, etc.
10 mars 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to consider Bill 7, An Act to amend an Act respecting the establishment of Registry Offices in Ridings, and to amend the Registration of Titles (Ontario) Act
24 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Select Committee to consider Bill 4
24 janvier 1872 — 1 février 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Select Committee to inquire into and report upon the endowment and utility of Upper Canada College and its relationship to the educational system
18 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 novembre 1968 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 29 (To Provide for the more satisfactory disposal of chambers applications in the court of the chancery)
1 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 33 (Respecting Union Houses and Religious Worship)
20 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 14 (registration of births and deaths and marriages)
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee appointed to examine in to the working of the common and grammar school system of Ontario
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee Re Petition of the Congregational Union of Canada
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee Re Petition of J.F. Wood and Others
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider Bill 34, Respecting the Common Law Procedure Act
27 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 9 (Respecting Voluntary Conveyances)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 17 (Respecting Division Courts)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 7 (Respecting Election of Members)
22 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to Examine the Affairs of the Toronto Hospital
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Appartenance

Conservative Party

3 septembre 1867 — 20 février 1884

Députés actuels
Tous les députés