Archibald McKellar, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 20 décembre 1871 8 janvier 1872 -- 25 juillet 1875

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Kent-Est

Rôles

Secrétaire de la province et registrateur
4 avril 1874 — 23 juillet 1875

Commissaire à l'agriculture
24 mars 1874 — 23 juillet 1875

Commissaire à l'agriculture et aux travaux publics
25 octobre 1872 — 24 mars 1874

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Bothwell
18 janvier 1872 - 23 décembre 1874

Bothwell
7 décembre 1871 - 20 décembre 1871

Rôles

Commissaire à l'agriculture
25 octobre 1872 — 23 juillet 1875

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Commissaire à l'agriculture et aux travaux publics
25 octobre 1872 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Commissaire à l'agriculture et aux travaux publics
20 décembre 1871 — 25 octobre 1872

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 décembre 1871 — 19 janvier 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Bothwell

Rôles

Chef du Parti libéral de l'Ontario
27 décembre 1867

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent de l'impression
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 décembre 1870 — 12 novembre 1870

Membre, Select Committee to enquire into the usefulness and cost of wooden railways as a means of furthering the settlement of the country
16 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent de l'impression
10 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee on Printing
10 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 46 (To Prevent the Setting of Fires at certain seasons of the year)
23 novembre 1868 — 23 novembre 1869

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 novembre 1869 — 8 novembre 1869

Membre, Comité permanent de l'impression
9 novembre 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider the correspondence that has taken place between the Dominion and Ontario Governments re: the order of official precedence, and the saluting of the Lieutenant Governor
9 janvier 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 89 (To Make provisions for the registration of marks or brands used in marking timber)
10 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 67 (To Amend the Act Respecting Dentistry)
7 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 91 (To Prevent the spreading of Canada Thistle in Upper Canada--Chapter 40)
7 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider and report as to the expediency of ammending the rules of the this House to provide for a larger interval of time b/w stages of public bills
30 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider how far it would be expedient to amend rules 85 and 102 of this House
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider the expediency of altering and amending the existing municipal and assessment laws of Ontario
11 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 novembre 1868 — 11 novembre 1868

Membre, Select Committee to consider the Petition of Isabel Mackenzie
13 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee Re Petition of the Congregational Union of Canada
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee Re Petition of J.F. Wood and Others
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Comité permanent de l'impression
8 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 68, An Act amend the Act respecting joint Stock Companies for the construction of Roads and other works in Upper Canada
5 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider the Municipal and Assessments Act
9 janvier 1868 — 2 février 1868

Membre, Select Committee to Frame Regulations for the Government of this House
14 janvier 1868 — 15 janvier 1868

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 janvier 1868 — 10 janvier 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 25 juillet 1875

Députés actuels
Tous les députés