Lyn McLeod, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Thunder Bay—Atikokan

Rôles

Porte-parole adjoint de l'opposition (Santé)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Co-porte-parole de l'opposition (Santé)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Fort William

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Critic, Women's Issues
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Équité en matière d'emploi)
3 juin 1996 — 19 décembre 1996

Chef de l'opposition officielle
27 septembre 1995 — 2 décembre 1996

Chef du Parti libéral de l'Ontario
9 février 1992 — 30 novembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Fort William

Rôles

Chef du Parti libéral de l'Ontario
9 février 1992 — 30 novembre 1996

Chef de l'opposition officielle
9 février 1992 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
3 octobre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 27 novembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Fort William

Rôles

Ministre de l'Énergie
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Richesses naturelles
2 août 1989 — 1 octobre 1990

Ministre des Collèges et Universités
29 septembre 1987 — 2 août 1989

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 2 septembre 2003

Députés actuels
Tous les députés