Adam Oliver, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- Présent

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Oxford-Sud

Rôles

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Oxford-Sud
7 décembre 1871 - invalidDate

Oxford-Sud
invalidDate - 23 décembre 1874

Rôles

Membre, Select Committee appointed to inquire into the working of the Tavern and Shop License Act of 1868, etc.
9 février 1874 — 20 mars 1874

Membre, Select Committee to inquire into the working of the tavern and shop license
17 février 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent du Règlement
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste
31 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent du Règlement
14 décembre 1871 — 2 mars 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Oxford-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent du Règlement
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 novembre 1968 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 54 (The Jurors and Witnesses Affirmation Act)
24 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Comité permanent du Règlement
9 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 21 (To Protect Butter and Cheese Manufacturers)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Comité permanent du Règlement
10 janvier 1868 — 4 mars 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 23 décembre 1874

Députés actuels
Tous les députés