Timothy Blair Pardee, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 25 octobre 1872 13 novembre 1872 -- Présent

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Commissaire aux terres de la Couronne
4 décembre 1873 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
4 décembre 1873 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
4 décembre 1873 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Lambton-Ouest

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
4 décembre 1873 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 décembre 1875 — 19 février 1876

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Secrétaire de la province et registrateur
25 octobre 1872 — 25 novembre 1873

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Lambton
invalidDate - 23 décembre 1874

Lambton
7 décembre 1871 - 25 octobre 1872

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
4 décembre 1873 — 18 janvier 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Secrétaire de la province et registrateur
25 octobre 1872 — 25 novembre 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to consider Bill 8, An Act to amend the Law of Property and Trusts
24 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Select Committee to inquire into the truth or falsity of certain statements contained in numerous newspapers, etc.
31 janvier 1872 — 23 février 1872

Membre, Select Committee on the Resolution adopted by this House on Wednesday last, etc.
30 janvier 1872 — 15 février 1872

Membre, Select Committee to consider Bill 4
24 janvier 1872 — 1 février 1872

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 décembre 1871 — 19 janvier 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Lambton

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Select Committee to be referred the resolution of this House touching estate bills
4 février 1871 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Select Committee to inquire into and report upon the endowment and utility of Upper Canada College and its relationship to the educational system
18 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 47 (Respecting the Partition of Real Estate in Ontario)
26 novembre 1868 — 23 novembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 novembre 1968 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 138 (To Amend the Common Law Procedure Act)
16 janvier 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider the correspondence that has taken place between the Dominion and Ontario Governments re: the order of official precedence, and the saluting of the Lieutenant Governor
9 janvier 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 22 (An Act respecting the Conveyance of Real Estate by Married Women)
12 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 29 (To Provide for the more satisfactory disposal of chambers applications in the court of the chancery)
1 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 59 (To Amend the Act Respecting the survey of lands in upper Canada)
30 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 9 (To make provision for the realization of the debts of deceased persons out of their lands)
24 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 48 (An Act for the better protection of game in Ontario)
23 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 14 (registration of births and deaths and marriages)
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 22 (An Act respecting the conveyance of real estate by married women"
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to amend the Act passed in the 27th and 28th Vic. Chap 38 re: the sherrif
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider how far it would be expedient to amend rules 85 and 102 of this House
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee appointed to examine in to the working of the common and grammar school system of Ontario
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider the Petition of Isabel Mackenzie
13 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee Re Petition of J.F. Wood and Others
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee Re Petition of the Congregational Union of Canada
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 62, An Act to remove doubts as to the authority of certain Commissioners to take Affidavits and Bail
2 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 44, An Act respecting Overholding Tenants
30 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider Bill 34, Respecting the Common Law Procedure Act
27 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 21 (To Protect Butter and Cheese Manufacturers)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 9 (Respecting Voluntary Conveyances)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 17 (Respecting Division Courts)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 30, An Act for the Encouragement of Agriculture, Horticulture, Arts and Manufactures
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 7 (Respecting Election of Members)
22 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 16 (To Amend Chapter 35, Constitution Statute of Upper Canada)
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 68, An Act amend the Act respecting joint Stock Companies for the construction of Roads and other works in Upper Canada
5 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider the Municipal and Assessments Act
9 janvier 1868 — 2 février 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 25 octobre 1872

Députés actuels
Tous les députés