Dan Newman, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Scarborough-Sud-Ouest

Rôles

Ministre associé de la Santé et des Soins de longue durée
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre du Développement du Nord et des Mines
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre de l'Environnement
3 mars 2000 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Scarborough-Centre

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
15 avril 1997 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
22 septembre 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 novembre 1995 — 28 avril 1997

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones
13 juillet 1995 — 15 avril 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 19 novembre 1996

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 octobre 2003

Députés actuels
Tous les députés