John Charles Rykert, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 23 décembre 1874

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Lincoln

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 janvier 1873 — 29 mars 1973

Membre, Comité permanent du Règlement
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent de l'impression
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent du Règlement
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent de l'impression
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 janvier 1874 — 15 janvier 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent du Règlement
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire into the case of the widow and daughters of the late Colonel Connel J. Baldwin
10 mars 1973 — 14 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent de l'impression
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent du Règlement
14 décembre 1871 — 2 mars 1872

Membre, Select Committee to inquire into the truth or falsity of certain statements contained in numerous newspapers, etc.
31 janvier 1872 — 29 février 1872

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 décembre 1871 — 19 janvier 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Lincoln

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent de l'impression
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Select Committee to inquire into and report upon the endowment and utility of Upper Canada College and its relationship to the educational system
18 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent du Règlement
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 novembre 1968 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 138 (To Amend the Common Law Procedure Act)
16 janvier 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider the correspondence that has taken place between the Dominion and Ontario Governments re: the order of official precedence, and the saluting of the Lieutenant Governor
9 janvier 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 29 (To Provide for the more satisfactory disposal of chambers applications in the court of the chancery)
1 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 42 (To repeal the statutory enactments respecting the protection of sheep from dogs)
30 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider and report as to the expediency of ammending the rules of the this House to provide for a larger interval of time b/w stages of public bills
30 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 30 (To Amend and consolidate the Acts relating to the professions of medicine and surgery)
26 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 14 (registration of births and deaths and marriages)
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider how far it would be expedient to amend rules 85 and 102 of this House
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee appointed to examine in to the working of the common and grammar school system of Ontario
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider the expediency of altering and amending the existing municipal and assessment laws of Ontario
11 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Comité permanent du Règlement
9 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 30, An Act for the Encouragement of Agriculture, Horticulture, Arts and Manufactures
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 17 (Respecting Division Courts)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to Examine the Affairs of the Toronto Hospital
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 16 (To Amend Chapter 35, Constitution Statute of Upper Canada)
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Comité permanent du Règlement
10 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to Revise the Standing Orders of this House Affecting Bills relating to Railways, Canals and Telegraphs
24 février 1868 — 29 février 1868

Membre, Special Committee to consider the Municipal and Assessments Act
9 janvier 1868 — 2 février 1868

Membre, Select Committee to Frame Regulations for the Government of this House
14 janvier 1868 — 15 janvier 1868

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 janvier 1868 — 10 janvier 1868

Appartenance

Conservative Party

3 septembre 1867 — 23 décembre 1874

Députés actuels
Tous les députés