John O'Toole, MPP

MPP John O'Toole, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Durham

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 octobre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Responsabilité financière)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Vérificateur Général)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Whip adjoint de l'opposition officielle
19 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole, Reddition des comptes
16 novembre 2011 — 30 septembre 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Durham

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Whip adjoint de l'opposition officielle
1 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Transports)
6 avril 2009 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
8 janvier 2008 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Transports)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Durham

Rôles

Membre, Comité permanent de la politique sociale
1 mai 2006 — 10 septembre 2007

Whip adjoint de l'opposition officielle
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Transports)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
17 juin 2004 — 1 mai 2006

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
22 juin 2004 — 17 octobre 2005

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
6 février 2004 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
17 juin 2004 — 22 juin 2004

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
15 juin 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 avril 2004 — 15 juin 2004

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
5 novembre 2003 — 6 février 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Durham

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
24 avril 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
3 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 — 5 juin 2002

Adjoint parlementaire au ministre des Finances
5 mars 2001 — 23 avril 2002

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
23 juin 1999 — 1 mars 2001

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 novembre 1999 — 3 novembre 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Durham-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
7 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
24 novembre 1997 — 23 avril 1998

Président, Comité permanent de l'ombudsman
30 avril 1997 — 23 avril 1998

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs
22 septembre 1997 — 18 décembre 1997

Membre, Comité permanent des affaires sociales
22 septembre 1997 — 24 novembre 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
20 janvier 1997 — 24 novembre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
20 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
2 novembre 1995 — 21 janvier 1997

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 20 janvier 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 mai 2014

Députés actuels
Tous les députés