Jerry J. Ouellette, MPP

MPP Jerry J. Ouellette, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 2 mai 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles (Pêcher, chasser, foresterie, terrestre, et parcs))
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 2013 — 11 octobre 2013

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Oshawa

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
8 janvier 2008 — 7 septembre 2011

Vice-président, Comité permanent des comptes publics
13 décembre 2007 — 23 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 13 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Oshawa

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
5 novembre 2003 — 24 août 2005

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Oshawa

Rôles

Ministre des Richesses naturelles
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 — 5 juin 2002

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
24 avril 2001 — 21 mai 2002

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
1 novembre 1999 — 21 mai 2002

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
23 juin 1999 — 14 avril 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Oshawa

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
13 juillet 1995 — 2 juin 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Président, Comité permanent de l'administration de la justice
7 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
24 novembre 1997 — 23 avril 1998

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources
30 avril 1997 — 24 novembre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 24 novembre 1997

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 avril 1997 — 22 septembre 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995 — 2 mai 2014

Députés actuels
Tous les députés