James Miller Williams, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 25 avril 1879

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Hamilton

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 décembre 1876

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 décembre 1875 — 19 février 1876

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Hamilton

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Select Committee appointed to inquire into the working of the Tavern and Shop License Act of 1868, etc.
9 février 1874 — 20 mars 1874

Membre, Select Committee to inquire into the working of the tavern and shop license
17 février 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Hamilton

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 décembre 1870 — 12 novembre 1870

Membre, Select Committee to inquire into and report upon the endowment and utility of Upper Canada College and its relationship to the educational system
18 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 novembre 1869 — 8 novembre 1869

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 novembre 1868 — 11 novembre 1868

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 janvier 1868 — 10 janvier 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 25 avril 1879

Députés actuels
Tous les députés