Edmund Burke Wood, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 1 avril 1873

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 janvier 1873 — 29 mars 1973

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 janvier 1874 — 15 janvier 1874

Membre, Select Committee to inquire into the working of the tavern and shop license
17 février 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to Inquire into the Case of John Montgomery
17 mars 1873 — 26 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste
31 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent du Règlement
14 décembre 1871 — 2 mars 1872

Trésorier
20 juillet 1867 — 20 décembre 1871

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Brant-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Trésorier
20 juillet 1867 — 20 décembre 1871

Membre, Select Committee to be referred the resolution of this House touching estate bills
4 février 1871 — 15 février 1871

Membre, Select Committee to prepare and report an address to the Lieutenant Governor
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent du Règlement
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 novembre 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 22 (An Act respecting the Conveyance of Real Estate by Married Women)
12 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 58 (An Act regulating Line fences and Watercourses )
27 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 30 (To Amend and consolidate the Acts relating to the professions of medicine and surgery)
26 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 14 (registration of births and deaths and marriages)
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 22 (An Act respecting the conveyance of real estate by married women"
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to amend the Act passed in the 27th and 28th Vic. Chap 38 re: the sherrif
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Comité permanent du Règlement
9 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 44, An Act respecting Overholding Tenants
30 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider Bill 34, Respecting the Common Law Procedure Act
27 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 17 (Respecting Division Courts)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 21 (To Protect Butter and Cheese Manufacturers)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 16 (To Amend Chapter 35, Constitution Statute of Upper Canada)
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Comité permanent du Règlement
10 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider the Municipal and Assessments Act
9 janvier 1868 — 2 février 1868

Appartenance

Conservative Party

3 septembre 1867 — 25 février 1871

Députés actuels
Tous les députés