John Sandfield Macdonald, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 1 juin 1872

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Cornwall

Rôles

Membre, Select Committee to inquire into the working of the tavern and shop license
17 février 1873 — 1 juin 1872

Membre, Comité permanent de l'impression
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 décembre 1871 — 19 janvier 1872

Procureur général
16 juillet 1867 — 20 décembre 1871

Premier ministre
16 juillet 1867 — 20 décembre 1871

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Cornwall

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Premier ministre
16 juillet 1867 — 20 décembre 1871

Procureur général
16 juillet 1867 — 20 décembre 1871

Membre, Select Committee to be referred the resolution of this House touching estate bills
4 février 1871 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent de l'impression
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 décembre 1870 — 12 novembre 1870

Membre, Comité permanent de l'impression
10 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee on Printing
10 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 novembre 1869 — 8 novembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 novembre 1968 — 23 janvier 1869

Membre, Comité permanent de l'impression
9 novembre 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 29 (To Provide for the more satisfactory disposal of chambers applications in the court of the chancery)
1 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider and report as to the expediency of ammending the rules of the this House to provide for a larger interval of time b/w stages of public bills
30 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider how far it would be expedient to amend rules 85 and 102 of this House
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 novembre 1868 — 11 novembre 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 9 (Respecting Voluntary Conveyances)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 7 (Respecting Election of Members)
22 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Comité permanent de l'impression
8 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to Revise the Standing Orders of this House Affecting Bills relating to Railways, Canals and Telegraphs
24 février 1868 — 29 février 1868

Membre, Select Committee to Frame Regulations for the Government of this House
14 janvier 1868 — 15 janvier 1868

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 janvier 1868 — 10 janvier 1868

Appartenance

Conservative Party

3 septembre 1867 — 1 juin 1872

Députés actuels
Tous les députés