Ernie Parsons, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 juin 1999 – 10 juillet 2007

législature: 38   2 octobre 2003 – 10 septembre 2007

Circonscription

Prince Edward—Hastings

Rôles

Président, Comité permanent de la politique sociale
4 décembre 2006 – 10 juillet 2007

Parliamentary Assistant to the Minister of Community and Social Services (Disabilities)
30 juin 2005 – 10 juillet 2007

Membre, Comité permanent de la politique sociale
4 décembre 2006 – 4 décembre 2006

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 – 4 décembre 2006

Adjoint parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires
27 septembre 2004 – 30 juin 2005

Adjoint parlementaire à la ministre des Transports
23 octobre 2003 – 27 septembre 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 – 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 – 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 – 2 septembre 2003

Circonscription

Prince Edward—Hastings

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
6 mai 2002 – 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
22 septembre 2000 – 2 septembre 2003

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 – 5 juin 2002

Porte-parole de l'opposition (Formation et Formation professionnelle)
25 juin 1999 – 22 septembre 2000

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 juin 1999 – 10 juillet 2007

Députés actuels
Tous les députés