Charles J.P. Clarke, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 mars 1871 -- 29 mai 1894

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Wellington-Est

Rôles

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1894 — 20 février 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 68 (To Amend the Act Respecting Compensation to workmen in certain cases)
21 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 79 (An Act to Amend the Voters Lists Act)
21 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 149 (To Amend the Act Respecting Dentistry)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 94 (To Amend the Registry Act)
4 avril 1891 — 6 mai 1891

Membre, Select Committee to consider Bill 138 (To Provide for the Establishment of Mining Schools)
22 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1891 — 18 mars 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Wellington-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
4 février 1890 — 6 février 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
29 janvier 1889 — 31 janvier 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1888 — 31 janvier 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1888 — 23 mars 1887

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 mars 1887 — 3 mars 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Wellington-Centre

Rôles

Président de l'Assemblée législative
23 janvier 1884 — 25 mars 1886

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Wellington-Centre

Rôles

Président de l'Assemblée législative
7 janvier 1880 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Wellington-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent de l'impression
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 janvier 1879 — 27 janvier 1879

Membre, Comité permanent de l'impression
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent de l'impression
6 décembre 1875 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent de l'impression
6 décembre 1875 — 10 février 1876

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Wellington-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent de l'impression
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent de l'impression
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 29 février 1872

Membre, Select Committee on the Resolution adopted by this House on Wednesday last, etc.
30 janvier 1872 — 15 février 1872

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

21 mars 1871 — 11 février 1891

Députés actuels
Tous les députés